Arms
 
развернуть
 
416170, Астраханская обл., п. Володарский, ул. Советская, д. 4
Тел.: (85142) 9-15-04
volodarsky.ast@sudrf.ru
схема проезда
416170, Астраханская обл., п. Володарский, ул. Советская, д. 4Тел.: (85142) 9-15-04volodarsky.ast@sudrf.ru

  

Режим работы суда
Пн  Вт Ср Чт Пт
 8.30 8.30 8.30 8.30 8.30
 17.3017.30 17.30  17.30 16.15
Перерыв на обед
с 12.30 до 13.15
 


Контактные телефоны
Приемная председателя (85142)91504
Приемная помощника председателя суда (85142)91504
Приемная входящей корреспонденции (85142)91462
Администратор  (85142)91581
Начальник отдела делопроизводства и кадров
  (85142)91512
Статистика, информатизация  (85142)91581
Отдел делопроизводства   (85142)91963
Факс  (85142)91462,(85142)91581
 
 Прием граждан осуществляется ежедневно в течение всего рабочего дня с понедельника по четверг с 8:30 до 17:30, в пятницу с 8:30 до 16:15. Прием ведется без предварительной записи в порядке очерёдности обращения.

тел.: 8 (85142) 9-14-62


Прием граждан председателем суда осуществляется каждый четверг с 9:00 до 11:00 в порядке очередности.

тел.: 8 (85142) 9-15-04


Полезные ссылки
 Федеральные органы власти
 Судебный Департамент при Верховном Суде РФ
 Совет судей РФ
 Верховный суд РФ
 Конституционный суд РФ
 Официальный интернет-портал правовой информации

Агентство по организации мировых судей
Высшая квалификационная коллегия судей
Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи
Государственная автоматизированная система Российской Федерации "Правосудие" Интернет-портал
 
  


Для оказания помощи
маломобильным группам
населения на входе в здание
суда установлена кнопка
вызова специалиста
Ответственное лицо
Администратор суда 
Луконина Т.Г.
85142)9-15-22, (85142)9-15-81


В соответствии с ФЗ от 23.02.2013г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"на территории Володарского районного суда Астраханской области КУРЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО

Уважаемые посетители сайта!

Обращаем внимание!

Подача процессуальных документов в электронном виде

Обращаем Ваше внимание на то, что с 01 января 2017 года в связи с вступлением в силу требований Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти" исковые заявления, заявления, жалобы, представления, ходатайства, иные документы процессуального характера, а также заявления на выдачу копий судебных актов, и другие обращения, связанные с реализацией процессуальных прав участников судопроизводства, могут быть поданы в суд через раздел "Подача процессуальных документов в электронном виде" официального Интернет-сайта Володарского районного суда.В связи с изложенным указанные выше процессуальные документы, направленные на адрес электронной почты суда, а также через раздел «Обращения граждан» на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не подлежат рассмотрению по существу в связи с несоблюдением установленного порядка подачи.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.2022 г. № 1457 в Правилах организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг внесены изменения, согласно которым уполномоченный МФЦ для подачи в суд документов в электронном виде и получения документов из суда может обеспечить в секторах пользовательского сопровождения "Подача документов в суд в электронном виде через МФЦ"
 


СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку, возведенную на принадлежащем истцу земельном участке

В Володарский районный суд Астраханской области

Истец: _________________ (наименование или Ф.И.О.)

адрес: _____________________________________,

телефон: ___________, факс: ________________,

адрес электронной почты: ____________________

Представитель истца: ____________________

адрес: _____________________________________,

телефон: ___________, факс: ________________,

адрес электронной почты: ____________________

Ответчик: _____________________ (наименование

органа местного самоуправления/уполномоченный

государственныйоргангородафедерального

значения)

адрес: _____________________________________,

телефон: ___________, факс: ________________,

адрес электронной почты: ____________________

Цена иска: ___________________ рублей

Госпошлина: __________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности на самовольную постройку,

возведенную на принадлежащем истцу земельном участке

"__"___________ ____ г. Истец построил жилой дом (другое здание или сооружение) общей площадью ____ кв. м по адресу: ________ _________ на земельном участке, принадлежащем Истцу на праве __________ (указать право, допускающее строительство), что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости N __ от "___"______ ____ г. (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости N ____ от "___"______ ____ г., Приложение N ___).

Данная постройка в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации является самовольной, так как _______________.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Истец был лишен возможности получить разрешения, необходимые для строящегося объекта недвижимости, поскольку ______________.

Во время строительства Истец приобретал и доставлял строительные материалы, а именно: __________, что подтверждается ____________.

В общей сложности Истец вложил в строительство денежные средства в сумме ______ рублей, что подтверждается _________________.

В п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

В п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума ВАС Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Сохранение самовольной постройки не нарушает градостроительные и строительные нормы и правила, права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, что подтверждается _____________.

В соответствии с абз. 1 п. 1,п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. ст. 131,132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

признать за Истцом право собственности на жилой дом (другое здание или сооружение) по адресу: _______________________.

Приложение:

1. Выпискаиз Единого государственного реестра недвижимости N ____ от "___"______ ____ г..

2. Доказательства отсутствия у Истца возможности своевременно получить необходимые разрешения для строительства.

3. Доказательства, подтверждающие участие Истца трудом и средствами в возведении жилого дома (иного здания или сооружения) (справки, квитанции, счета на приобретение и перевозку стройматериалов).

4. Документы, подтверждающие соблюдение требований охраны окружающей природной среды, правил постройки, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных, строительных и других обязательных норм и правил, выполнение которых требуется для строительства и эксплуатации данной постройки.

5. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.

7. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ____ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):_____________(подпись)/____________________(Ф.И.О.)

опубликовано 25.02.2021 10:00 (МСК)

  

Режим работы суда
Пн  Вт Ср Чт Пт
 8.30 8.30 8.30 8.30 8.30
 17.3017.30 17.30  17.30 16.15
Перерыв на обед
с 12.30 до 13.15
 


Контактные телефоны
Приемная председателя (85142)91504
Приемная помощника председателя суда (85142)91504
Приемная входящей корреспонденции (85142)91462
Администратор  (85142)91581
Начальник отдела делопроизводства и кадров
  (85142)91512
Статистика, информатизация  (85142)91581
Отдел делопроизводства   (85142)91963
Факс  (85142)91462,(85142)91581
 
 Прием граждан осуществляется ежедневно в течение всего рабочего дня с понедельника по четверг с 8:30 до 17:30, в пятницу с 8:30 до 16:15. Прием ведется без предварительной записи в порядке очерёдности обращения.

тел.: 8 (85142) 9-14-62


Прием граждан председателем суда осуществляется каждый четверг с 9:00 до 11:00 в порядке очередности.

тел.: 8 (85142) 9-15-04


Полезные ссылки
 Федеральные органы власти
 Судебный Департамент при Верховном Суде РФ
 Совет судей РФ
 Верховный суд РФ
 Конституционный суд РФ
 Официальный интернет-портал правовой информации

Агентство по организации мировых судей
Высшая квалификационная коллегия судей
Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи
Государственная автоматизированная система Российской Федерации "Правосудие" Интернет-портал
 
  


Для оказания помощи
маломобильным группам
населения на входе в здание
суда установлена кнопка
вызова специалиста
Ответственное лицо
Администратор суда 
Луконина Т.Г.
85142)9-15-22, (85142)9-15-81


В соответствии с ФЗ от 23.02.2013г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"на территории Володарского районного суда Астраханской области КУРЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО